xcounter
Calendar Icon

Император Акихито извинился за Вторую мировую

15.08.2018 13:05

125-й император Японии и синтоистское божество Акихито, который управляет страной с 1989 года, в среду, 15 августа, заявил о глубоком раскаянии за действия своей страны во времена Второй мировой войны.

Больше на эту тему император высказываться не планирует, ведь в апреле 2019 года собирается отречься от престола.

Акихито выразил надежду, что разрушительная война никогда не повторится. Произошло это в Токио во время церемонии, посвященной 73-й годовщине окончания Второй мировой войны. Император традиционно выступает с речью на этих церемониях каждый год.

Вместе со всем нашим народом сейчас я отдаю должное всем тем, кто погиб во время войны, и молюсь о мире во всем мире и о продолжении развития нашей страны, – рассказал император.

К слову, во вторник, 14 августа, выступал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он также почтил память всех погибших, но, в отличие от императора, открыто выражать раскаяние за действия Японии не стал.

Напомним, что 15 августа 1945 года император Японии Хирохито признал безоговорочную капитуляцию японских вооруженных сил, что и стало завершением Второй мировой войны. Формально капитуляцию подписали 2 сентября 1945 года.

Император Японии Акихито

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини