xcounter
Calendar Icon

Фигурантку дела "Нового величия" отправили под домашний арест

16.08.2018 18:15

Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, освободив Анну Павликову из СИЗО и отправив ее под домашний арест.Дорогомиловский суд Москвы в четверг, 16 августа, смягчил меру пресечения одной из двух фигуранток дела так называемой оппозиционной группы "Новое величие". Судья Ирина Деваева удовлетворила ходатайство следователя и отпустила Анну Павликову из СИЗО под домашний арест до 13 сентября. Павликовой запрещено покидать жилище без письменного разрешения следователя.

Такое же ходатайство в отношении 19-летней Марии Дубовик пока рассматривается судом. Следствие попросило перевести девушек под домашний арест в связи с завершением основных следственных действий. Кроме того, за смягчение меры пресечения высказалась омбудсмен РФ Татьяна Москалькова и правозащитник Лев Пономарев.

За девушек поручились депутаты КПРФ и Дмитрий Гудков

За девушек поручились депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Шаргунов, а также бывший депутат Думы, председатель "Партии перемен" Дмитрий Гудков. Они гарантировали полное соблюдение законодательства подозреваемыми в случае изменения меры пресечения на домашний арест. Личные поручительства переданы адвокатам. "Общество должно приложить максимум усилий, чтобы вызволить фигуранток дела", - заявил Гудков в эфире "Эха Москвы".

Накануне в Москве состоялся "Марш матерей" в поддержку содержавшихся в СИЗО фигуранток дела. Одна из организаторов, актриса Яна Троянова, перед акцией получила предупреждение властей столицы о "недопустимости нарушения закона", поскольку акция не согласована с властями. Ранее отказаться от акции призвала мэрия столицы. По данным МВД, в акции участвовали около 200 человек, организаторы сообщили о порядка 1000 участниках.

О так называемой оппозиционной группе "Новое величие" стало известно в марте 2018 года, когда в Москве задержали 10 человек, в том числе Павликову и Дубовик. Их обыскали, допросили и обвинили в создании экстремистского сообщества. Позже выяснилось, что в группу были внедрены три сотрудника силовых структур, которые и дали обвинительные показания на участников группы. По версии следствия, состоявшие в "Новом величии" намеревались захватить власть в России после государственного переворота.

9 августа Дорогомиловский суд Москвы отказался освободить из СИЗО Анну Павликову, несмотря на ухудшившееся состояние ее здоровья. С просьбой отпустить девушку под домашний арест выступили уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова и глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Однако суд продлил на месяц срок ареста Павликовой.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини