xcounter
Calendar Icon

Обвинение требует для Виктора Януковича 15 лет тюремного заключения

16.08.2018 19:20

Бывший президент Украины обвиняется в государственной измене, пособничестве в изменении государственной территории и пособничестве в ведении агрессивной войны.Главная военная прокуратура Украины просит приговорить бывшего президента Виктора Януковича к 15 годам тюремного заключения. Об этом прокурор Максим Крым заявил в четверг, 16 августа, на судебных дебатах по делу экс-главы государства в Оболонском районном суде Киева. Кроме того, обвинение в ходе заочного рассмотрения дела просит взыскать с Януковича "процессуальные расходы" в сумме 98 тысяч 561 гривен (около 3130 евро).

Бывший глава государства обвиняется в государственной измене, пособничестве в изменении государственной территории, а также пособничестве в ведении агрессивной войны. В феврале 2014 года Янукович "самоустранился от должности президента и добровольно согласился сотрудничать с российскими властями и военными", утверждают прокуроры. Вместе с обращением к российскому президенту с просьбой ввести войска в Украину обвинение расценивает это как подготовленное российской стороной юридическое обоснование для аннексии украинского полуострова Крым.

В свою очередь, адвокаты экс-президента в ходе судебных прений настаивали на отводе состава суда. Они включили записанное видеообращение бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, который попросил допросить его в качестве свидетеля.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини