xcounter
Calendar Icon

Военные Эстонии не нашли ракету с испанского истребителя

17.08.2018 19:50

В операции по поиску боевой ракеты, по ошибке выпущенной истребителем Eurofighter, были задействованы мини-дроны, военные и специалисты по разминированию.Армия обороны Эстонии после десяти дней прекратила поиски фрагментов всепогодной управляемой боевой ракеты AMRAAM класса "воздух-воздух", выпущенной по ошибке 7 августа испанским истребителем Eurofighter в небе над Эстонией.

Об этом заявил командующий ВВС Эстонии полковник Рийво Валге. Его цитирует в пятницу, 17 августа, оборонное ведомство страны. "Все места, где она теоретически могла упасть, тщательно обысканы", обнаружить детали не удалось, подчеркнул он.

Эстонские военные полагали, что обломки следует искать в малонаселенной болотистой местности или в природоохранной зоне Эндла к северу от города Тарту.

Ракета типа AMRAAM снабжена режимом самоуничтожения, однако специалисты не исключали, что она упала на землю. По другой версии она могла разорваться в воздухе.

В рамках операции НАТО

В поисковой операции были задействованы три вертолета, мини-дроны, военные и специалисты по разминированию.

Причины инцидента расследуются.

ВВС различных стран НАТО взяли на себя контроль воздушного пространства стран Балтии, не имеющих собственной военной авиации, еще в 2004 году - сразу после присоединения Латвии, Литвы и Эстонии к Североатлантическому альянсу. Сейчас патрулированием в рамках миссии НАТО Baltic Air Policing в течение четырех месяцев занимаются ВВС Испании и Португалии. Силы НАТО размещены на базах в эстонском Эмари и литовском Шяуляе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини