xcounter
Calendar Icon

Верховный суд считает законными требования ФСБ к Telegram

20.08.2018 19:00

Ключи шифрования Telegram не охраняются конституцией, считает Верховный суд РФ. Блокировка мессенджера остается в силе.Ключи для декодирования сообщений в Telegram, которые требует предоставить ФСБ, не охраняются Конституцией РФ и законами о тайне переписки. Об этом говорится в апелляционном определении Верховного суда России, опубликованном в понедельник, 20 августа.

"Таким образом, получение информации, составляющей тайну переписки (в том числе сообщений граждан - пользователей сети "Интернет"), осуществляется в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которые проводятся лишь на основании судебного решения. Организаторы распространения информации не являются лицами, осуществляющими контроль и надзор за законностью их проведения", - сказано в определении.

Решение оставить блокировку Telegram в силе Верховный суд принял 9 августа. Представители мессенджера настаивают на том, что требование ФСБ о передаче ключей шифрования нарушает статью 23 Конституции РФ о тайне переписки.

Решение о блокировке Telegram было принято в апреле этого года, тогда же Роскомнадзор начал его блокировать, мессенджер продолжает работать до сих пор.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини