xcounter
Calendar Icon

Украина предлагает Молдове совместно построить мост через Днестр (фото)

21.08.2018 17:30

Украина предлагает Молдове построить мост через реку Днестр, который стал бы частью кратчайшего пути из стран Балтии до Балкан. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает во вторник, 21 августа, Правительственный портал.

"Этот проект является экономически выгодным не только для Украины и Молдовы, но и всего Европейского Союза. Поэтому Правительство Украины намерено выйти с предложением к молдавской стороне подписать в ближайшее время соответствующее Межправительственное соглашение и начать строительство моста", - говорится в сообщении.

Кистион отметил, что самой прямой линией от столиц балтийских стран в Бухарест, Софию, Афины или Стамбул является путь через Киев и Кишинев. А между этими столицами двух стран кратчайшим путем является автодорога через город Ямполь Винницкой области.

"Однако до сих пор соединение между двумя европейскими странами в районах пограничных населенных пунктов Ямполь-Косэуц на стокилометровом расстоянии - паромное, которое давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям государств.

Строительство современного моста отражено в Транспортной стратегии Украины до 2030 года. Это говорит о "политической воле" Украины реализовать данный проект", - отметил Владимир Кистион.

На данный момент в Ямполе действует морально устаревшее паромное сообщение с Молдовой

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини