xcounter
Calendar Icon

Александр Плющев: Почему я удалил свой аккаунт "В контакте"

22.08.2018 06:45

"В контакте" не может защитить пользователей от властей, да и не особо хочет. В дискуссии о преследованиях в соцсетях она, как может, играет роль доброго следователя, считает Александр Плющев.На прошлой неделе я удалил свой аккаунт в российской соцсети "В контакте". Не из-за опасений преследования за какой-нибудь контент, который неожиданно может оказаться экстремистским. По нынешней практике даже заблаговременное удаление поста, картинки и даже всего аккаунта вовсе не гарантирует безопасности. Но когда говоришь, что "В контакте" не защищает своих пользователей и даже, наоборот, активно и оперативно помогает собрать на них материал для преследования и что наиболее разумная тактика в нынешних условиях - не пользоваться ею в принципе, оставаться там было бы двуличным.

Бойкот "В контакте" не грозит

Таких показательных и не очень, как принято говорить в интернете, "выпиливаний" за последние годы произошло немало. Однако они вряд ли превратятся в кампанию по бойкоту: если уж бойкот откровенно безальтернативных президентских выборов провалился, то про массовый исход из соцсеточки, где все контакты и связи, переписка (в том числе и по учебе или даже работе), музыка и видео и многое другое, говорить не приходится. Аудитория гигантских ресурсов крайне инертна: НТВ перетряхивали пару раз, но на количестве зрителей это не сказалось. Замена в Ленте.ру журналистского коллектива на, мягко говоря, непохожий мало сказались на трафике.

Вряд ли и с "В контакте" будет как-то по-другому, несмотря на прямую угрозу свободе и безопасности пользователей. Очевидно, что, несмотря на многочисленные дела о лайках и репостах, вероятность самому стать фигурантом такого дела пользователи все еще считают довольно низкой.

Интересно, что Алексей Навальный, сотрудники штабов которого неоднократно страдали из-за публикаций "В контакте", а соратники неустанно выкладывают все новые и новые свидетельства тесного сотрудничества соцсети с органами, активно пользуется "В контакте", в том числе и для координации протестных действий. Акции, намеченные на 9 сентября, имеют страницы в этой соцсети.

Внезапное прозрение Mail.ru Group

Преследованию за лайки и репосты уже несколько лет, и все эти годы "В контакте" с огромным отрывом лидирует по количеству уголовных дел против ее пользователей. Это связывают не только с популярностью соцсети, но и с тем, что ее менеджмент весьма охотно делится с силовиками данными своих пользователей. До какого-то момента администрацию "В контакте" этот аспект практически не волновал, но в последние недели все изменилось. Соцсеть пообещала технологические усовершенствования приватности пользователей, а Mail.ru Group (MRG), которой принадлежит "В контакте", призвала власти не сажать за репосты и лайки и амнистрировать уже осужденных.

Неужели институт репутации в России все еще работает? Если "В контакте" боится не оттока пользователей, то чего? Вопрос этот возникает, только если вы наделяете какие-либо структуры в России, в данном случае соцсеть "В контакте", субъектностью или самостоятельностью. Полагаю, что никаких опасений в Mail.ru Group не испытывают вообще, а играют отведенную им роль в небольшом спектакле "Общественное обсуждение смягчения нравов".

Дискуссия эта началась после последней "прямой линии" Владимира Путина, где он сказал, что ситуацию с наказаниями за экстремизм в соцсетях нельзя доводить до абсурда. В рамках обсуждений соцсети дозволено выступить на стороне своих пользователей и попросить их простить. Эдакий внезапно проснувшийся "добрый следователь" - при самом обычном буквальном следователе, без всяких кавычек.

Говорить о российской соцсети, которая бы всерьез выступила в защиту своих пользователей от откровенно репрессивного государства, сегодня смешно. Но можно хотя бы наивно надеяться на следование букве законов, тех самых, которые в огромном количестве напринимали в последние годы. Однако, по многочисленным свидетельствам из разных уголовных дел, формальностей и процедур придерживаются, мягко говоря, не всегда.

Такой сервис, как "В контакте", не может позволить себе объявить даже "итальянскую забастовку", то есть работать без каких-либо минимальных отступлений от требований закона - это могло бы если не парализовать, то существенно затруднить работу маховика онлайновых репрессий.

Респрессии в интернете: мягче, но масштабнее

А прекращать их, судя по всему, никто не собирается. Возможно, итогом "общественной дискуссии" станет перевод самых скандальных статей из уголовный сферы в административную, но кардинально ситуацию это не изменит: за слова (и даже не только слова, но и за безобидные мемы) по-прежнему будут наказывать.

Возможно, не так строго, как сейчас, но вполне вероятно - масштабнее и при меньшем резонансе: кто будет шуметь о деле, подобных которому - тысячи, а самое страшное наказание - 15 суток административного ареста? И "воспитательная" цель достигается, и позора на весь мир меньше, и правоохранительные органы план по борьбе с экстремистами всегда выполнят.

Преследования в интернете - это современные посадки за анекдоты, они направлены на запугивание пользователей, убеждение их в том, что любая активность в интернете чревата неприятностями, и никаких предпосылок для смены этого тренда пока нет.

Недаром сам по себе экстремистский контент, за репост которого можно отхватить срок, никто не собирается удалять или блокировать - ни на уровне государства, ни со стороны соцсетей. Картинки, мемы, тексты, песни - все в доступе, и никакие судебные дела по их репостам никак на доступность такого контента не влияют. Их будто бы специально оставляют для очередного незадачливого пользователя, которого соцсети потом будет дозволено попросить амнистировать.

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини