xcounter
Calendar Icon

США отказались участвовать в конференции по Афганистану в Москве

23.08.2018 04:35

Госдепартамент США сомневается, что организуемая Москвой конференция поможет установить мир в Афганистане. Ранее официальную делегацию на мероприятие отказался посылать Кабул.США отклонили приглашение на конференцию по мирному урегулированию ситуации в Афганистане, которую организует Россия. Об этом представитель Госдепартамента США сообщил в среду, 22 августа. Он выразил сомнение в том, что мероприятие поможет установить мир в Афганистане. При этом США поддерживают попытки афганской стороны продвинуться в установлении мира, подчеркнул представитель Госдепартамента.

Между тем в Афганистане усилился конфликт между властями и радикальным исламским движением "Талибан". Его представители отказались от прямых переговоров с Кабулом и потребовали переговоров с США. Талибы пока не ответили на предложение президента Афганистана Ашрафа Гани установить режим прекращения огня на время мусульманского праздника Курбан-байрам (Ид аль-Адха).

Заявления, сделанные талибами за последние месяцы, указывают на их интерес к переговорам по окончанию 17-летней войны, считает находящийся в Афганистане американский генерал Джон Николсон. По его словам, возникло "беспрецедентное окно возможностей" для установления мира.

На 4 сентября в Москве запланирована международная встреча по урегулированию ситуации в Афганистане. Россия пригласила 12 стран. Афганистан от участия в ней отказался. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 21 августа заявил, что в этой встрече намерены принять участие представители радикального движения "Талибан".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини