xcounter
Calendar Icon

Сбербанк России может "ударить" по украинцам

23.08.2018 09:00 (Оновлено 23.08.2018 в 09:01)

Существует несколько способов минимизации негативных последствий возможного решения Национального банка Украины (НБУ) относительно судьбы украинской "дочки" Сбербанка России.

Сбербанк России

Об этом пишет эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Егор Киян.

Он отмечает, что прежде всего регулятору следует решить вопрос с высоким процентом "дефолтных" кредитов и возможностями для злоупотреблений, "которым способствует общая ситуация на рынке".

Он также посоветовал украинским властям обратить внимание на совершенствование законодательства и процедур, которые будут распространяться не только на банки и участников рынка, но и на деятельность других институтов и организаций, связанных с украинскими банками.

"Во-вторых, следует допускать назначение наблюдательной организации, доверенного банка или банка-партнера, задачей которого будет минимизация негативных социальных последствий в зависимости от качества решения по Сбербанку", - отметил он.

Он уточнил, что речь идет о содействии гибкому управлению кредитными и депозитными программами, создании возможностей для выполнения банком своих обязательств, в случае необходимости - обеспечение прозрачного перевода депозитных и кредитных программ.

"Заинтересованные лица всегда позаботятся о своих интересах и оперативно выведут средства, как это было при печально известном "банкопаде". Другие вкладчики будут ограничены или депозитным договором, или будут надеяться на честность банковской системы. Тогда вся тяжесть ляжет на обычных налогоплательщиков и экономику", - предупредил эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини