xcounter
Calendar Icon

Михаил Бабич назначен новым послом РФ в Беларуси

24.08.2018 13:00

Назначенный послом в Минске Бабич - выходец из силовых структур РФ, у него нет опыта дипслужбы. Ранее Украина отказалась принять его назначение на аналогичную должность в Киеве.Михаил Бабич, занимавший пост полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, назначен новым послом России в Минске. Соответствующий указ в пятницу, 24 августа, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из документа, Бабич одновременно будет курировать вопросы "развития торгово-экономического сотрудничества" с Беларусью.

По данным российских СМИ, окончательное решение было принято после встречи президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи 22 августа.

Киев заблокировал назначение

Бабич сменил Александра Сурикова на посту главы российской дипмиссии в Минске. До этого политик не занимал дипломатических должностей.

В 2016 году Москва хотела отправить его послом в Киев, однако украинские власти заблокировали это назначение. По мнению экспертов, это было связано с причастностью Бабича к силовым структурам.

Бабич входил в состав Совета Безопасности России, в связи с чем в Киеве сочли, что он лично участвовал в принятии решения об аннексии Россией Крыма.

Бабич проходил службу в войсках Комитета госбезопасности СССР и в воздушно-десантных войсках России. Он занимал пост председателя правительства Чеченской Республики, является членом партии "Единая Россия".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини