xcounter
Calendar Icon

Атаки хакеров на энергообъекты ФРГ могут погрузить ЕС во тьму

24.08.2018 22:35

По мнению экспертов Национального центра киберзащиты, инфраструктуры ФРГ сегодня находятся в центре внимания иностранной разведывательной деятельности, пишет der Spiegel.Эксперты по кибербезопасности при правительстве ФРГ полагают, что атака хакеров на объекты электроснабжения в Германии могут привести к полному блэкауту в Европе. Об этом говорится в сообщении редакции журнала Der Spiegel, распространенном в пятницу, 24 августа. Журналисты ссылаются на доклад экспертов Национального центра киберзащиты.

В качестве примера специалисты проанализировали две кибератаки на энергетические компании в Западной Украине в 2015 и 2016 годах. В результате деятельности хакеров сотни тысяч жителей на большой территории оставались без света. Украинские спецслужбы возложили ответственность за нападение на две группы хакеров Sandworm и BerserkBear.

Демонстрация силы

По мнению немецких специалистов по кибербезопасности, обе эти группы работают под контролем российских спецслужб, отмечает Der Spiegel, а сама атака, по всей видимости, должна была стать демонстрацией силы Кремля. При этом экспертов более всего беспокоит качество вредоносной программы, использовавшейся во время второй атаки. Она была приравнена к Stuxnet, самому мощному из известных кибервирусов.

Как указывают специалисты Национального центра киберзащиты, который объединяет представителей девяти немецких силовых ведомств, последние данные об активности таких групп, как BerserkBear, показывают, "что критические инфраструктуры ФРГ (в первую очередь, в энергоснабжении) сегодня находятся в центре внимания иностранной разведывательной деятельности".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини