xcounter
Calendar Icon

В ФРГ готовят закон, запрещающий скрывать лицо в суде

26.08.2018 09:25

Сокрытие лица несовместимо с установлением истины и потому недопустимо, считает министр юстиции Северного Рейна-Вестфалии Петер Бизенбах. Северный Рейн-Вестфалия и Бавария готовят соответствующий законопроект.Федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Бавария в начале недели направят в бундесрат законопроект, запрещающий скрывать лицо в суде. Об этом в воскресенье, 26 августа, сообщает агентство dpa со ссылкой на копию этого документа, который находится в его распоряжении.

"Сокрытие лица несовместимо с установлением истины и потому должно быть табу в суде, - заявил в интервью dpa министр юстиции Северного Рейна-Вестфалии Петер Бизенбах (Peter Biesenbach). - Без мимики и жестов показания практически бесполезны. Если у свидетеля выступает пот на лбу или его лицо искажает гримаса, то судьи должны иметь возможность учитывать это при оценке показаний".

Законопроект вносится в бундесрат по решению конференции министров юстиции, состоявшейся в июне. В настоящее время в Германии нет тотального запрета на сокрытие лица в ходе судебного заседания. Судьи выносят соответствующие запреты лишь в отдельных случаях.

Запрет будет распространяться также на маски, балаклавы и мотоциклетные шлемы и действовать в отношении всех участников судебного процесса. Исключения предусмотрены лишь для участников процесса, находящихся под особенно сильной угрозой, а также для жертв атак с применением кислоты. Законопроект будет рассмотрен на первом заседании бундесрата после летних каникул 21 сентября.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини