xcounter
Calendar Icon

Новые правила: в Минсоцполитике рассказали, что ждет работающих пенсионеров

Украинцы, которые вышли на "заслуженный отдых" и продолжают работать, будут получать пенсии в полном объеме. Налогообложение отменили еще в прошлом году и возобновлять на данный момент не планируют.

Как заявили в пресс-службе Министерства социальной политики, "пенсионный налог" в размере 15% отменили еще в октябре 2017-го. "Проведенная пенсионная реформа не предусматривает необходимости выбора между пенсией и зарплатой для работающих пенсионеров. Наоборот, именно для того, чтобы прекратить дискриминацию работающих пенсионеров и была проведена реформа", - заявили в ведомстве.

К слову, ряд СМИ распространил информацию о том, что министр социальной политики Андрей Рева заявил: работающим украинцам придется выбирать между зарплатой и пенсией. При этом издания процитировали заявление политика, которое он сделал в одном из интервью еще в феврале 2017 года (до пенсионной реформы).

"Во всем мире действует правило — либо пенсия, либо зарплата. После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило — либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь", - сказал Андрей Рева.

Однако в рамках реформы "пенсионный налог" в Украине отменили. Согласно данным Пенсионного фонда, примерно 650 тыс. украинцев и работают, и получают пенсию. По старым правилам они имели право только на частичную выплату – 85%, остальные 15% забирало государство. В результате реформы эту норму отменили, пенсии выросли на 17%. К примеру, если до нововведения работающий пенсионер получал 1 989 грн, после отмены "налога" пенсия выросла до 2340 грн.

На данный момент средняя пенсия в Украине составляет всего лишь 2,5 тыс. грн. Это 29% от средней зарплаты. Согласно нормам Международной организации труда, достаточной считается пенсия, которая составляет 40% привычного заработка.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини