xcounter
Calendar Icon

Колумбия провела антикоррупционный референдум

26.08.2018 23:05

Колумбийцы пытаются побороть коррупцию при помощи всенародного референдума по семи мандатам: недопуск коррупционеров на госдолжности, снижение депутатских зарплат и т.д.Более 36 миллионов колумбийцев получили возможность принять участие в референдуме, направленном на борьбу с коррупцией. В воскресенье, 26 августа, они проголосовали по семи потенциальным антикоррупционным мерам. Среди них - снижение зарплат членов парламента, ограничения по времени на работу на государственной должности, недопуск на госдолжности после уличения в коррупции, обнародование сведений о налогах, доходах и состоянии депутатов и членов правительства, замена домашних арестов для коррупционеров на тюремные сроки и так далее.

Для того чтобы парламент Колумбии ужесточил антикоррупционное законодательство, необходима как минимум 34-процентная явка. В этом случае все поддержанные избирателями меры должны быть преобразованы Конгрессом в соответствующие законы, либо введены в виде президентского указа в течение года.

Бюджет страны ежегодно теряет около 17 миллиардов долларов из-за коррупционных схем правящего класса, что эквивалентно 5,3 процента ВВП. Нынешняя зарплата колумбийского конгрессмена - более 10 500 долларов в месяц, в то время как минимальная зарплата в стране - примерно 260 долларов. Если инициативу по снижению депутатской зарплаты поддержат большинство участников референдума, то каждый член Конгресса будет получать не более 25 минимальных зарплат.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини