xcounter
Calendar Icon

Новая схема мошенников: украинцев пугают "липовыми" решениями судов

29.08.2018 12:51 (Оновлено 29.08.2018 в 12:52)

У мошенников появилась новая схема. Теперь они подделывают судебные решения. К журналистам обратился мужчина, которому пришло так называемое "решение суда" о штрафе за неправильную парковку – 17 тысяч гривен.

Новая схема мошенников

"Написали: "взыскать 17084 гривни". А назначение платежа – задолженность по номеру дела, ну бред", – рассказывает Роман Козаченко.

Это требование оплатить штраф за нарушение правил парковки парень получил в конце мая-2018. Юноша говорит, что зимой он действительно нарушал, но удивляет космическая сумма.

"Я сначала испугался, а потом пришло удивление – по сути, ни гербовой печати, ни штампов. Тем более еще и реквизиты банка там были. После этого я Обратился в районный суд и они сказали, что к этому никакого отношения вообще не имеют", – поделился опытом Роман.

Непродолжительный поиск в интернете показал: письмо пришло от частной компании, зарегистрированной на Кипре. По указанным телефонам никто не отвечает.

Подозрительное письма показали бывшему судье Алексею Хивричу. Юрист уверен, это дело рук мошенников, ведь юридически документ составлен неграмотно.

"И юридические особенности, и оформление, и реквизиты указывают на то, что это попытка завладеть деньгами. Никаких банковских реквизитов не указывается. Судебное решение должно содержать подпись судьи, если выдается копия, она заверяется секретарем. Кроме того, должны быть штампы, указывающие на то, когда выдана эта копия. Должен быть номер – единственный уникальный номер судебного дела, который имеет соответствующую маркировку", – пояснил Хиврич.

По этой маркировке дело регистрируется в электронной базе судебных разбирательств. Поэтому можно легко проверить, настоящий ли документ вам прислали.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини