xcounter
Calendar Icon

ООН: голодает каждый девятый житель Земли

12.09.2018 12:42 (Оновлено 12.09.2018 в 14:45)

В 2017 году число голодающих достигло 821 миллиона, таким образом на планете голодает каждый девятый человек. Об этом говорится в докладе ООН “Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире-2018”.

“Согласно новым данным, число голодающих в мире растет, достигнув уже 821 миллиона в 2017 году, а это означает, что голод затронул каждого девятого человека на планете”, — говорится в сообщении.

Ситуация ухудшается в Южной Америке и большинстве регионов Африки, тогда как тенденция снижения уровня недоедания, характерная для Азии, значительно замедлилась.

По состоянию на 2017 год в Азии голодающих 515 миллионов, в Африке — 256,5 миллиона, в Латинской Америке и Карибском бассейне: 39 миллионов.

Одними из ключевых факторов роста голода в мире являются изменчивость климата, влияющая на нормы выпадения осадков и посевные сезоны, а также экстремальные климатические явления, такие как засухи и наводнения, равно как и конфликты и экономический спад.

Одновременно с голодом усугубляется и проблема ожирения среди взрослого населения. Примерно каждый восьмой человек в мире страдает ожирением. Эта проблема наиболее актуальна для Северной Америки, но Африка и Азия также испытывают тенденцию к росту, говорится в докладе.

В мире насчитывается 38,3 миллиона (5,6%) детей до 5 лет, страдающих от избыточного веса. Взрослых, страдающих ожирением — 672 миллиона (13%, или каждый восьмой).

“Недоедание и ожирение сосуществуют во многих странах. Как отмечается, эти явления могут наблюдаться даже в одном доме. Затрудненный доступ к питательной пище из-за ее более высокой стоимости, стресс, связанный с отсутствием продовольственной безопасности, и физиологическая адаптация к перебоям с продовольствием помогают объяснить, почему семьи, находящиеся в состоянии отсутствия продовольственной безопасности, могут быть более склонны к ожирению”, — говорится в докладе.

В 2017 году число голодающих достигло 821 миллиона

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини