xcounter
Calendar Icon

Новый руководитель кировоградского штаба Гриценко ранее был замечен в попытке рейдерства

14.09.2018 17:59 (Оновлено 14.09.2018 в 18:00)

Кандидат в Президенты Украины Анатолий Гриценко сообщил сегодня, что руководителем его штаба в Кировоградской области назначен Александр Жиминюка.

Жиминюк, как и руководитель всеукраинского штаба Гриценко Виктора Балога - имеют неоднозначную репутацию. И чаще всего его имя упоминается с уголовным производством по факту растраты чужого имущества и попыткой рейдерства.

Речь идет о потребительском общество "Річ Аскот", созданное в 2006 году. Его учредителями и соответственно членами (пайщиками) являются Игорь Литвиненко, Светлана Кондратюк и Любовь Проценко. Жиминюк собранием пайщиков был назначен исполнительным директором, то есть наемным работником.

До этого он работал директором предприятия «Ремонтно-монтажный комбинат» и директором коллективного предприятия «Прогресс-сервис» по совместительству. Владельцем и основателем этих предприятий является Облпотребсоюз.

При этом всюду, где бы ни работал Жиминюк, были выявлены недостачи имущества и денег, пишут местные СМИ.

Например, на предприятии «Ремонтно-монтажный комбинат» и коллективном предприятии «Прогресс-сервис» нехватка достигала более 72 тысяч гривен.

Но больше всего, судя по материалам уголовного производства, он пытался присвоить, работая в "Річ Аскота".

"2 июня 2014 А. Жиминюк от имени «Річ Аскот» заключил договор на выполнение строительно-монтажных работ с только что созданным его женой предприятием «Трайвинг Райс ». Поскольку «Річ Аскот» по договору не рассчитался, «Трайвинг Райс» обратилось в хозяйственный суд с иском, рассчитывая получить долг имуществом. Уголовное производство по вовремя обнаруженной афере помешало А. Жиминюку присвоить минимум 230 000 гривен, ведь на такую сумму в ходе следствия выявлено завышение объемов и стоимости ремонтных работ.

Наконец, настоящую попытку рейдерского захвата «Річ Аскот» совершил именно А. Жиминюк, который в нарушение требований Устава и без согласия членов общества, включил в его члены своих жену Веру, дочь Викторию и знакомых, которые одновременно являются его подчиненными.

Цель - создать большинство голосов на общем собрании. Это незаконное большинство приняло решение о выходе «Річ Аскот» из состава Кировоградского Облпотребсоюза. Действия А. Жиминюка были обжалованы в суде, решением которого включение аффилированных с Жиминюком лиц в состав пайщиков было признано противозаконным и таким образом попытка рейдерского захвата была прекращена", - говорится в местных СМИ.

На этапе досудебного расследования Жиминюк занимал позицию, что рейдер не он, а владельцы "Річ Аскот", ибо "хотели отобрать у него бизнес". Впрочем, алиби Жиминюка маловероятно, поскольку он был лишь наемным работником, а не собственником или хотя бы совладельцем компании, поэтому и отбирать то, что ему и так не положено было невозможно.

Подробнее о криминальном прошлом нового руководителя штаба Гриценко в Кировоградской области можно узнать по ссылке.

Между тем, напомним, что кадровые решения кандидата в Президенты Украины Гриценко все больше разочаровывают его сторонников, указывают политологи.

«Гриценко начал формировать команду - собирает людей, которые никому не нужны. Едва ли не впервые крах политика стал очевидным еще до старта кампании. В этом, кстати, не столько его вина, сколько трагедия - в стране страшный дефицит кадров », - отметил журналист и политический обозреватель Вячеслав Чечил.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини