xcounter
Calendar Icon

Протестантские церкви Европы вступают в экуменический диалог с Ватиканом

16.09.2018 16:20

Представители евангелического и католического духовенства будут обсуждать ряд спорных вопросов, включая проблему рукоположения женщин.Европейские евангелические церкви готовы к экуменическому диалогу с Ватиканом. Соответствующий документ подписали в воскресенье, 16 сентября, в кафедральном соборе Базеля Готфрид Лохер, исполнительный президент Сообщества протестантских церквей в Европе, и кардинал Курт Кох, председатель папского совета по содействию христианскому единству.

"На этапе подготовительных переговоров мы увидели много положительного и объединяющего. На это мы хотели бы опереться", - отметил Кох.

По его словам, сторонам предстоит найти возможности для сближения по вопросу о разном самоопределении церквей, затрагиваться будет и трактовка евхаристии.

"В экуменизме отдача и терпение должны идти рука об руку. Основательность важнее быстроты", - заявил Кох, говоря о временных рамках диалога.

Готфрид Лохер в свою очередь был более предметен, отметив, что обсуждаться будет ряд конкретных вопросов, включая рукоположение женщин в священный сан. Он выразил надежду на "скорейшую проработку" этих тем.

В 2017 году главы евангелической и католической церквей Германии пригласили папу римского Франциска посетить ФРГ с визитом. Официального согласия от понтифика на том этапе не последовало.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини