xcounter
Calendar Icon

Соглашение Россия и Турции по Идлибу: кто уступил, и насколько оно прочно

18.09.2018 18:55

Москве поддержка Анкары нужна больше, чем военный успех в сирийской провинции Идлиб. Но соглашение Путина и Эрдогана о демилитаризованной зоне в Идлибе может сорваться, опасаются эксперты.Турция добилась дипломатического успеха на переговорах с Россией по Сирии, уверены опрошенные DW эксперты. Российский и турецкий президенты на встрече в Сочи 17 сентября договорились о создании демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб. Территорию шириной 15-20 километров до 15 октября должны покинуть вооруженные противники режима Башара Асада, также оттуда должно быть выведено тяжелое вооружение.

Еще несколько дней назад Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган не смогли договориться о судьбе Идлиба: Москва грозилась продолжить подготовку к крупномасштабной военной операции в этом сирийском регионе, где проживают, по оценкам, около 3 миллионов сирийцев и который является последним крупным оплотом противников режима президента Сирии Башара Асада. Идлиб контролируют коалиция террористических группировок "Тахрир аш-Шам", возглавляемая боевиками из "Фронта ан-Нусра", с одной стороны, и светские вооруженные группировки под флагами "Национального фронта за освобождение", поддерживаемые Турцией, - с другой стороны.

Дипломатический успех Турции

"Сделка - это лучшее, чего могла добиться Турция дипломатическим путем, - сказал в интервью DW военный аналитик Джан Касапоглу, который сейчас работает в берлинском фонде "Наука и политика" (SWP). - Если соглашение удастся реализовать, это будет означать, что Анкара только что предотвратила одну из самых крупных гуманитарных трагедий гражданской войны (в Сирии. - Ред.)".

Кроме того, по словам Касапоглу, соглашение ограничивает стремление режима Асада к "целенаправленному преследованию суннитского населения и насильственному изменению демографии Сирии, что, с юридической точки зрения, является преступлением против человечности".

"Россия не может себе позволить потерять Турцию, а Анкара четко дала понять, что Идлиб может стать концом сближения", - пояснил Касапоглу. "Уступки с российской стороны, очевидно, были сделаны, но эти уступки скорее тактического характера", - заметил, в свою очередь, российский эксперт Юрий Бармин из Российского совета по международным делам (РСМД). - Сделка была в интересах обеих стран, так как Москве и Анкаре крайне важно на данном этапе сохранить свое партнерство".

"Турции не удастся убедить радикальных боевиков"

А вот в Турции эксперты не так оптимистичны в оценках встречи Путина и Эрдогана. Анкара взяла на себя большую ответственность, но, по сути, только отложила проблему, заметил в интервью DW Ойтун Орхан из Центра ближневосточных исследований ORSAM в Анкаре. "Турция в Сочи выиграла время. Главный риск для Анкары возникнет после 15 октября", - сказал DW Метин Гюрджан, турецкий эксперт по вопросам безопасности. До этого срока Анкара и Москва надеются убедить вооруженных противников Асада покинуть территорию Идлиба для создания 15-20 километрового демилитаризованного пояса.

Поставленный срок кажется Юрию Бармину слишком оптимистичным. "Все зависит от того, как "Нусра" (коалиция террористических группировок "Хайат Тахрир аш-Шам", возглавляемая боевиками из "Фронт ан-Нусра". - Ред.) поведет себя в ответ на турецкие требования сдать оружие", - говорит Бармин из РСМД. Он не исключил, что Турции придется оказывать военное давление: "Если же группировка согласится на это, то можно представить, как "Нусра" может постепенно начать фрагментироваться в более мелкие группы".

Если Турция еще сможет договориться с умеренными вооруженными группировками, зависимыми от ее помощи, то радикальные боевики едва ли последуют призыву Анкары, говорит Метин Гюрджан. Оставшего до 15 октября времени может не хватить: "Я придерживаюсь мнения, что Анкаре не удастся убедить радикалов".

Сделку по Идлибу может сорвать и другая сторона

Ключевое достижение, с российской точки зрения, состоит в том, что "России удалось на земле создать условия, при которых ни Сирия, ни Иран не смогут провести операцию в Идлибе", указывает российский эксперт Юрий Бармин: "Но фактически получается, что между Сирией и Турцией создали крупный буфер, который напоминает зону "Щита Евфрата" (турецкая операция в Сирии в 2016-2017 годах. - Ред.), а это не совсем укладывается в логику целостности сирийской территории".

О рисках срыва сделки с другой стороны - сил Башара Асада - предостерег Джан Касапоглу из берлинского SWP: "Если реализуется худший сценарий, то радикально настроенные генералы Сирийской арабской армии и проиранские вооруженные группы останутся основным непредсказуемым фактором". Он напомнил, что до последнего времени режим в Дамаске готовился к военной операции и, по его словам, Сирийская арабская армия сконцентрировала значительные силы в регионе.

"Эти силы могут попытаться сорвать договоренность. К тому же Россия и Иран не во всем согласны в том, что касается Сирии. А Сирийскую арабскую армию поддерживают проиранские группы, и их Россия не может держать на коротком поводке", - добавил эксперт SWP.

"Сделка не идеальная, но не будем забывать, что ковровые бомбардировки уже унесли 40 тысяч жизней. Надо дать шанс избежать гуманитарной катастрофы", - заключил Джан Касапоглу.

Россия отступила, чтобы не проиграть в будущем

Анализ соглашения провели и ведущие немецкие СМИ. Сделка, по мнению немецкого еженедельника Die Zeit, показала, что пространство для маневра у российских властей в Сирии не безгранично.

С одной стороны, Москва заинтересована в сохранении сложившегося статус-кво - участия в сирийском урегулировании только таких стран, как Россия, Иран и Турция - без значительной роли Запада. С другой - Кремлю важно не расширять свой военный контингент в Сирии и держать под контролем расходы, учитывая экономические проблемы на родине, пишет Die Zeit.

Также России нужны партнеры для послевоенного урегулирования в Сирии, но Москва рисковала бы потерять шансы заручиться поддержкой сирийской оппозиции и Анкары в случае крупной военной операции в Идлибе, считает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Еженедельник Die Zeit также пришел к выводу, что демилитаризованная зона вокруг провинции Идлиб больше отвечает российским интересам, чем крупномасштабная военная операция вопреки воли Турции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини