xcounter
Calendar Icon

ЕС ожидает прорыва в вопросах "Брекзита" в течение четырех недель

20.09.2018 20:25

Камнем преткновения на переговорах Брюсселя и Лондона остается вопрос о границе между Ирландией, являющейся государством-членом ЕС, и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства.Европейский Союз придерживается изначального графика переговоров о выходе Великобритании из состава ЕС ("Брекзите") и отложил решение вопроса о проведении саммита по "Брекзиту" на середину ноября. Об этом договорились главы государств и правительств ЕС на неформальной встрече в верхах, которая завершилась в четверг, 20 сентября, в Зальцбурге.

Камнем преткновения на переговорах Брюсселя и Лондона остается вопрос о границе между Ирландией, являющейся членом Евросоюза, и Северной Ирландией, входящей в состав Соединенного Королевства. Британский премьер-министр Тереза Мэй категорически отвергает предложение, согласно которому Северная Ирландия при определенных чрезвычайных обстоятельствах могла формально остаться в составе Евросоюза. Лондон намерен внести новые предложения по "ирландскому вопросу" к саммиту ЕС, намеченному на 18 октября.

В Зальцбурге Мэй вновь выступила в защиту своего плана, согласно которому после "Брекзита" зона свободной торговли с Евросоюзом распространялась бы лишь на товары, а не услуги. Лондон также выступает за прекращение свободного доступа граждан государств ЕС на территорию Великобритании. По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel), предстоит еще много работы в связи с вопросами о том, как будут строиться торговые взаимоотношения"после "Брекзита". Меркель заявила, что надеется на достижение существенного прогресса еще до октябрьского саммита и что это позволило бы в ноябре выработать окончательные решения.

Председатель Евросовета Дональд Тусктакже считает что саммит ЕС в середине октября должен стать моментом истины. "Нам необходимы компромиссы с обеих сторон", - подчеркнул Туск.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини