xcounter
Calendar Icon

Госдеп США внес в черный список еще 33 гражданина и фирмы из РФ

20.09.2018 22:15

В перечень добавлены ЧВК "Вагнер", предприниматель Евгений Пригожин, ряд предполагаемых сотрудников принадлежащей ему "фабрики троллей", а также офицеров ГРУ.В черный список Госдепартамента США добавлены еще 33 российских гражданина и компании, связанных со сферой обороны либо разведслужбами РФ. Перечень расширен на основании принятого в 2017 году закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Информацию об этом распространилапресс-служба американского внешнеполитического ведомства в четверг, 20 сентября.

В список добавлены, в частности ЧВК "Вагнер", "Агентство интернет-исследований", предприниматель Евгений Пригожин, ряд предполагаемых сотрудников принадлежащей ему "фабрики троллей", иа также офицеров ГРУ.

Таким образом, число лиц и фирм, включенных в списки Госдепа, увеличилось до 72, указано в заявлении пресс-службы. Это решение обосновано вмешательством России "в избирательный процесс в Соединенных Штатах", а также ее "неприемлемым поведением на востоке Украины и другими пагубными действиями". Американские власти вправе вводить санкции против любых иностранных граждан и фирм, которые сотрудничают с россиянами, попавшими в списки по закону CAATSA.

Санкции за сделки

Вашингтон впервые принял подобную меру. По инициативе госсекретаря США Марка Помпео американское министерство финансов ввело санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу "за совершение значительных сделок с лицами", указанными в черном списке. Эти сделки предусматривали передачу Россией Китаю боевых самолетов Су-35 и зенитно-ракетного комплекса С-400.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини