xcounter
Calendar Icon

Повысят пенсии и зарплаты: как и когда разбогатеют украинцы

23.09.2018 02:44 (Оновлено 23.09.2018 в 02:46)

В Украине в 2019-м на социалку потратят на 14,8 млрд грн больше. Деньги, в том числе, пойдут на повышение пенсий. Кроме того, согласно проекту государственного бюджета на следующий год, украинцам также поднимут минимальные зарплаты.

Наши журналисты разобрались, как и когда, согласно проекту главного финансового документа, разбогатеют украинцы в 2019-м.

Украинцы, находящиеся на заслуженном отдыхе, прибавки получат только с 1 марта 2019-го. Причем пересчитывать будут уже по новым правилам. "Для обеспечения индексации пенсии ежегодно производится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы", - говорится в законе о пенсионном обеспечении. Если раньше повышали выплаты только на процент от прожиточного минимума, то со следующего года все пенсии будут пересчитывать по формуле.

А это означает, что украинцы, которые много зарабатывали, получат большую прибавку, а пенсионеры с минималкой могут рассчитывать на повышение до размера прожиточного минимума. Для примера, украинец, который вышел на пенсию в этом году, заработал 35 лет стажа и зарабатывал чуть меньше 8 тыс. грн, может претендовать на пенсию в 1,8 тыс. грн. Пенсию посчитали по формуле: 5302.8 × y / 7 621 × x × 0.01. 5302,8 грн – средняя зарплата по стране за два прошедших года, у – размер собственной зарплаты, х – стаж в годах, 7621 – средняя зарплата в Украине, с которой платят взносы в Пенсионный фонд.

Если раньше украинцам на заслуженном отдыхе повышали размер самой пенсии, то сейчас будут пересматривать заработную плату в формуле. Учитывая, что средняя зарплата по стране растет, ее и будут "индексировать". К примеру, если за три прошедших года зарплаты в среднем росли на 18%, а инфляция составит 10%, то зарплату в формуле повысят на 14% (18/2 + 10/2).

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини