xcounter
Calendar Icon

Россия не отказывается от обвинений в адрес Израиля из-за сбитого в Сирии Ил-20

23.09.2018 13:25

Израильские истребители прикрывались российским самолетом от ракет сирийской ПВО, утверждает представитель Минобороны РФ Конашенков. Израиль объявил, что гибель Ил-20 не повлияет на его операции в Сирии.Министерство обороны России подтвердило свои обвинения в адрес Израиля из-за сбитого российского самолета-разведчика Ил-20 близ сирийской Латакии. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков в воскресенье, 23 сентября, привел поминутную информацию о том, что происходило в небе над Латакией на основе данных радиолокационных средств.

"Представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности", - заявил Конашенков в ходе специального брифинга в Москве.

Российский самолет как прикрытие

По его словам, израильская сторона изначально проинформировала, что удары планируется нанести по цели на севере Сирии, однако в действительности атака была проведена в районе западной провинции Латакия. "Введение в заблуждение израильским офицером относительно районов нанесения ударов истребителями не позволило вывести российский самолет Ил-20 в безопасный район", - указал Конашенков, отметив, что Россия была оповещена об ударе одновременно с его началом.

"Не было указано и местонахождение израильских (истребителей) F-16", - добавил генерал. Он также утверждал, что израильские F-16 видели российский самолет, находились в одном районе с ним в течение 10 минут и намеренно прикрылись им от зенитных ракет сирийской системы ПВО.

"Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность истребителя F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты", - указал представитель Минобороны.

Израиль не собирается менять свои действия в Сирии

Между тем министр обороны Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что его страна будет продолжать военные операции в Сирии, несмотря на инцидент с российским самолетом Ил-20. "Мы довольно четко дали понять, что не допустим превращения Сирии в передовую иранскую базу против Израиля. Мы продолжим действовать, чтобы предотвратить это. У нас есть необходимые средства и возможности", - сказал он в эфире израильского радио "Решет Бет" 23 сентября.

Российский Ил-20 был сбит над Средиземным морем системой ПВО Сирии вечером 17 сентября. Москва возложила ответственность за случившееся на Израиль, однако в Израиле вину не признают и возлагают всю ответственность на Сирию. В Армии обороны Израиля заявляют, что сирийские батареи ПВО вели беспорядочный огонь в этом районе, когда израильские самолеты уже покинули зону операции.

Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал, что Россия не оставит действия Израиля без ответа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини