xcounter
Calendar Icon

Тонкая игра: аналитик раскрыл задумку Украины с переброской военных кораблей на Азов

23.09.2018 14:50 (Оновлено 23.09.2018 в 14:52)

Переброской военных кораблей из Черного в Азовское море через Керченский пролив Украина поставила Российскую Федерацию, оккупировавшую Крым, в патовую ситуацию. Ведь Азовское море, по договору от 2003 года, является внутренним морем Украины и России, где корабли двух государств, в том числе и военные, могут ходить беспрепятственно.

Об этом на своей страничке в социальных сетях пишет политический эксперт, аналитик Института будущего Игар Тышкевич, называя прохождение украинских военных судов через Керченский пролив «интересным развитием событий».

По его словам, к Керченскому проливу, чтобы попасть из Черного в Азовское море, идут корабль управления «Донбасс» (старая рембаза) и буксир «Корец», формально являющиеся военными. «Согласно договору 2003 года, Азовское море — внутреннее море двух государств. Гражданские и военные суда под „своими“ флагами могут беспрепятственно проходить пролив и идти в свои порты (либо любые другие — море же „внутреннее“). Норма про внутреннее море позволяет российским погранцам и спецслужбам досматривать суда под флагами третьих стран. Но есть одно „но“ — Украина по договору имеет те же права. И она направляет формально военные корабли в Азов», — пишет аналитик

Игар Тышкевич подчеркивает, что переброска двух далеко не новых судов в Азовское море поставила Россию в сложное положение. Во-первых, если они пройдут через Керченский пролив, то это будет «удар по агитационной составляющей «крымнаша» — «злобные укры спокойно проплыли». «Если мы создаём базу ВМС в Азове, нужны корабли снабжения, обслуживания и так далее. То есть проход этих двух — задел на украинскую базу. Создание базы — снова удар по скрепам», — пишет аналитик.

В то же время, по его словам, если Россия в данной ситуации решит перехватить корабли и не допустить их в Азовское море, то это будет грубым нарушением договора от 2003 года. «Тогда можно заявлять, что РФ не выполняет нормы подписанного договора, можно добавлять аргументов в международных арбитражах. И, да, после этого уже можно будет разрывать упомянутый договор», — утверждает Игар Тышкевич и резюмирует: «Таким образом, все варианты действия русских несут в себе риски для Кремля. Украина так же играет „на тонкого“. Но, судя по всему, игра стоит свеч».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини