xcounter
Calendar Icon

Абонплата на тепло: коммунальщики растянули страдания украинцев на целый год

23.09.2018 16:56 (Оновлено 23.09.2018 в 16:58)

Каждый день практически все услуги дорожают. Это касается не только коммунальных платежек, новые ценники вешают на все: продукты питания, лекарства и одежда. Однако украинцев разозлили новостью о том, что теперь придется платить за отопление целый год.

Например, если в данный момент действует единый тариф, то в 2019 году его разделят на две части: абонентская плата (платить всегда, даже летом) и переменный тариф (платить только в отопительный сезон).

Такая методика уже разработана, но сейчас ее используют только несколько поставщиков тепла.

Так, методика расчета абонентской платы на тепло уже разработана и действует. Вот только никто не обязывал предприятия в обязательном порядке переходить на два тарифа.

С одной стороны, для теплокоммуэнерго это шанс собирать деньги с потребителей круглый год, значит, будет возможность проводить ремонтные роботы, выплачивать зарплаты и готовиться к отопительному сезону. Но с другой – методика настолько запутана, что такую возможность многие просто игнорируют.

"Методика на данный момент разработана, но в силу ее сложности не все предприятия могут ею воспользоваться. Мы сейчас работаем над усовершенствованием и упрощением этой методики. Кроме того, необходимо ходатайство местной власти о необходимости установления в их населенного пункте двуставочных тарифов", - рассказала глава Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини