xcounter
Calendar Icon

Путин и компания: какие соседи Украины хотят превратить украинцев в своих граждан

Европейские соседи Украины еще двадцать лет назад начали расшатывать сепаратистские настроения в местах компактного проживания своего этноса – сперва пытались ввести так называемые карты поляка, румына и прочее, а теперь намерены сделать украинцев гражданами их стран. Немалую роль в таких процессах играет и Россия.

Такое заявление сделал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан.

Как подчеркнул специалист, украинские спецслужбы еще 15-20 лет назад информировали высшее военно-политическое руководство Украины о том, что происходит в западных областях страны и какие угрозы для ее национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности содержат в себе шаги соседних европейских стран: Польши, Венгрии и Румынии.

"Венгры, румыны и поляки давно уже, лет 20 назад, начинали эту работу таким образом: в местах компактного проживания своего этноса пытались сначала ввести, например, "карту поляка", "карта румына", "карту венгра" с тем, чтобы, во-первых, как-то стимулировать там возрождение их идентичности, во-вторых, чтобы их люди учились в учебных заведениях этих стран, и, в-третьих, стратегия была направлена на то, чтобы со временем сделать наших людей гражданами этих стран и, нарушая украинское законодательство, дать им двойное гражданство. С начала соседи намерены требовать культурно-национальную автономию, а затем и национально-территориальную", – отметил генерал-лейтенант.

По его словам, в итоге никаких шагов сделано не было, и "ситуация развивалась так, как развивается сейчас".

Кроме того, Василий Богдан вспомнил как недавно глава МИД Венгрии Петер Сийярто находился с визитом в России и встречался главой Кремля Владимиром Путиным. По его мнению, это произошло не просто так и впоследствии привело к новому витку украинско-венгерских споров.

"Понятно, о чем они там говорили. По моему мнению, современная Венгрия – сателлит РФ, и она пытается свои внутренние проблемы (как и россияне) решить за счет внешних завоеваний. Прежде всего, продуцировать и провоцировать ситуацию на Закарпатье, в Берегово и тому подобное, то есть там, где компактно проживают венгры. Замечу, что идею расчленить западные регионы Украины несколько лет назад запустил на высшем уровне лидер российской ЛДПР Владимир Жириновский, который признавал, что РФ хочет договориться с Польшей, Венгрией и Румынией о разделе украинских территорий", – констатировал эксперт по вопросам безопасности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини