xcounter
Calendar Icon

США и Канада достигли нового соглашения о свободной торговле

01.10.2018 08:50

Новое трехстороннее соглашение между США, Канадой и Мексикой заменит договор NAFTA, вызывавший недовольно у Вашингтона. США не удалось настоять на всех своих требованиях.США и Канада поздно вечером в воскресенье, 30 сентября, согласовали новый трехсторонний договор о свободной торговле, участницей которого является также Мексика. Новый договор, который получит название USMCA, был согласован за несколько минут до истечения крайнего срока, назначенного на полночь по местному времени. Он заменит действовавший на протяжении 24 лет договор NAFTA, который президент США Дональд Трамп называл катастрофой, убивающей рабочие места.

В рамках USMCA американские фермеры получат более широкий доступ к канадскому молочному рынку. В то же время в этом документе сохранятся некоторые положения NAFTA, вызывавшие недовольство у США. Речь идет, в частности, о спорной процедуре, обеспечивающей защиту Канаде в том случае, если Трамп решит ввести штрафные пошлины на канадские автомобили, грузовики и автомобильные запчасти.

"Хороший день для Канады и партнеров"

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в своем микроблоге в Twitter назвал заключение нового торгового соглашения хорошим днем для Канады и ближайших торговых партнеров.

"USMCA даст нашим рабочим, фермерам, владельцам ранчо и предприятиям высококлассное торговое соглашение, которое обеспечит более свободные рынки, более справедливую торговлю и мощный экономический рост в нашем регионе", - говорится в совместном заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и главы МИД Канады Христи Фриланд по итогам переговоров.

Объем торговли США с Канадой и Мексикой с 1994 года, когда был заключен NAFTA, увеличился почти в четыре раза, достигнув 1,3 трлн долларов. ВВП региона, на территории которого проживает почти 500 млн человек, составляет 23 трлн долларов в год.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини