xcounter
Calendar Icon

В Каталонии прошли акции по случаю годовщины референдума

01.10.2018 15:40

В протестных мероприятиях в Каталонии 1 октября участвовало значительно меньше людей, чем на референдуме о независимости год тому назад. Демонстрации не привели к серьезным перебоям в работе транспорта.В испанской Каталонии в годовщину референдума о независимости от Мадрида сотни сепаратистов временно заблокировали дороги и железнодорожные магистрали. В Барселоне студенты в понедельник, 1 октября, прошли маршем по центру города. В Сант-Хулиа-де-Рамисе лидеры сепаратистов выступали с речами, в то время как другие участники акции воспроизводили процедуру голосования. Год тому назад в этом городе произошли столкновения между полицейскими и избирателями, участвовавшими в несанкционированном референдуме о независимости Каталонии.

В Хироне участники протестной акции устроили сидячую демонстрацию на железнодорожных путях на вокзале. Другие сепаратисты перекрывали дороги автомобильными шинами, чтобы воспрепятствовать движению транспорта.

Без серьезных последствий

Согласно сообщениям, акции сепаратистов 1 октября собрали значительно меньше людей, чем год тому назад. Организаторы протестных акций в последнюю минуту отказались от намерения заблокировать движение транспорта. По данным полиции, в Барселоне демонстрации почти не отразились на дорожно-транспортной ситуации.

Согласно опросам, население Каталонии по-прежнему разделено примерно поровну между сторонниками и противниками независимости от Испании. 1 октября 2017 года почти 90 процентов участников референдума высказались за отделение Каталонии от Испании. Однако активность избирателей составила тогда лишь 42 процента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини