xcounter
Calendar Icon

Подвергнутый пыткам осужденный Евгений Макаров вышел на свободу

02.10.2018 11:30

Видеозапись избиения Евгения Макарова в ярославской колонии вызвало в России широкий резонанс. Он освобожден на основании закона, по-новому засчитывающего срок пребывания под стражей.Осужденный Евгений Макаров, видео избиения которого в ярославской колонии вызвало в России широкий резонанс, во вторник, 2 октября, вышел на свободу, сообщает корреспондент DW. За Макаровым установлен надзор сроком на три года с обязательством находиться дома после 22.00. Он находится под госзащитой по делу об издевательствах в колонии.

В интервью DW Макаров выразил опасение, что на свободе он может подвергнуться преследованию: по его словам, уже в зоне ему поступали угрозы от администрации колонии.

Евгений Макаров был приговорен к 6 годам и 10 месяцам лишения свободы по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже и вымогательстве. По решению суда он должен был выйти из колонии 22 октября, однако суд удовлетворил его ходатайство о перерасчете срока на основании нового закона, согласно которому заключенные, отбывающие наказание в колонии общего режима, могут рассчитывать на зачет пребывания в СИЗО в соотношении "день за полтора".

В июле "Новая газета" опубликовала видео избиения Макарова в ярославской колонии. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. В августе фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в этой же колонии. В результате было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, по которому арестованы 13 сотрудников колонии, еще один находится под домашним арестом.

По данным следствиям, в деле фигурируют не менее пяти потерпевших. Адвокат "Общественного вердикта" Эльдар Лузин, однако, не исключает, что потерпевших может оказаться больше.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини