xcounter
Calendar Icon

Верховная Рада изменила правила экстрадиции иностранцев

02.10.2018 13:22

Верховная Рада во вторник, 2 октября, приняла закон, который предусматривает изменения процедуры выдачи правонарушителей.

Изменения украинским парламентом приняты в связи с ратификацией дополнительных протоколов к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Новый закон коснется иностранцев, которых задержали в Украине по запросу других стран.

Задержанные смогут просить об упрощенном порядке их выдачи другому государству в связи с международным розыском - не ожидая формального запроса об экстрадиции.

Также задержанным предоставят возможность отказаться от применения специального правила относительно пределов уголовного преследования выданного лица.

Заметим, так называемое "правило ad hoc", или "правило специальности" позволяет государству, в которое экстрадируют задержанного, привлечь лицо к уголовной ответственности или исполнить приговор суда лишь за те преступления, за которые осуществили экстрадицию.

Как ожидается, в результате изменений задержанные будут меньше времени находиться под арестом на территории Украины.

Вместе с тем, упрощенный порядок выдачи не будут применять в случае привлечения лица к уголовной ответственности или отбывания наказания на территории Украины, если есть основания полагать, что выдача может противоречить интересам защиты национальной безопасности Украины или что разыскиваемое лицо является гражданином Украины.

Отмечается, что принятие Украиной законодательных изменений в соответствии с Европейской конвенцией позволит задержанным за границей украинцам просить упрощенную экстрадицию на родину.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини