xcounter
Calendar Icon

Какую серьезную опасность скрывают бюджетные Android-устройства

03.10.2018 09:43

Операционная система Android уже давно лишилась статуса ненадежной, однако в ее старых версиях проблемы с безопасностью данных остаются. Ярким примером этого может служить очередной инцидент с бюджетными смартфонами, о котором сообщили эксперты в области цифровой безопасности.

Опасность бюджетных Android-устройств

Суть проблемы заключается в том, что старые версии Android, которые остаются активными на бюджетных китайских смартфонах, содержат внутри кода давний и крайне опасный вирус.

Уязвимость популярной мобильной платформы на устаревших устройствах нашли сотрудники компании Avast. В своем отчете глубинного анализа кода операционной системы Android они заявили, что некая группа киберпреступников намеренно встраивает в прошивки бюджетных устройств на Android вредоносный код.

О том, что это не эксплойт, пропущенный компанией Google лишь в ряде случаев оптимизации устройства, говорит идентичность вируса на любом из малоизвестных смартфонов с системой Android версии 4.4.4 и ниже. Код написан явно намеренно вредным, чтобы в нужное время можно было вывести из строя или подчинить себе миллионы устройств.

О подобном недуге Android ходили слухи и раньше, однако тогда в 2016 году о почти идентичной проблеме сообщила команда Dr.Web. Тогда специалисты из антивирусной корпорации сообщали, что атака на операционную систему, установленную в крайне дешевый сегмент смартфонов, была систематической. Более того, выполнить такое массовое заражение злоумышленники могли лишь попав в ряды компаний, которые выпускают устройства.

По одной из версий атакованы и заражены были исключительно бюджетные телефоны с "зеленым роботом", так как за оборотом и безопасностью систем на таких устройствах сама Google не успевает следить. В то время как на крупных игроков рынка Android-гаджетов поисковый гигант делает преднамеренное воздействие с целью предотвращения убытков в репутации операционной системы.

Также периодически команда Google сама помогает в процессе оптимизации новых версий ОС. С бюджетными же смартфонами дела обстоят иначе – вопросы безопасности и оптимизации Android лежат исключительно на производителях, которые нередко успевают просуществовать около года, а то и несколько месяцев.

Инженеры и программисты Avast предупреждают пользователей малоизвестных смартфонов из Китая о том, что скорее всего пора задуматься о покупке более надежных устройств. Так как простым ремонтом и перепрошивкой от данного вируса избавиться нельзя. Сколько именно потенциально опасных Android-смартфонов сейчас находится на рынке – неизвестно.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини