xcounter
Calendar Icon

РПЦ обязана признать участие в войне против Украины: в Киеве готовы к честному диалогу

06.10.2018 10:30

Церковный мир между Украиной и Россией возможен. В этом убеждены участники второго семинара комиссии "Правда, справедливость и примирение".

В Киеве 2-3 октября 2018 года прошла встреча представителей России, Украины и Евросоюза на фоне, с одной стороны, войны, которая не прекращается уже более четыре с половиной года, а с другой – накануне ожидаемого получения томоса от Константинопольского патриархата.

Томос впервые даст возможность Украине создать свою поместную православную церковь. Участники встречи уверены, что это – особое время для того, чтобы начать диалог о острые вопросы истории, чтобы проложить путь к миру.

Российская военная агрессия против Украины продолжается уже пятый год, ежедневно уносит жизни людей, при этом никакие международные политические усилия пока не принесли мира в Украине, констатиркют участники Киевского семинара под названием "Церкви, война и мир".

По их убеждению, настало время именно представителям церквей показать пример открытого и честного диалога для достижения мира. И в Киеве выразили готовность к этому честному диалогу.

"Придерживаясь евангельских заповедей, церкви призваны быть миротворцами между враждебными сторонами и государствами. Выполнение этой задачи невозможно без стремления говорить непритворную правду в духе евангельской любви на языке, понятном обществу с обеих сторон конфликта", – сказано в совместном заявлении, которое подписали в частности епископы разных украинских церквей.

"Мы с сожалением вынуждены констатировать, что Русская православная церковь в полной мере разделяет ответственность за формирование идеологии конфронтации и нежелание принять суверенную украинскую государственность и украинскую нацию", - сказано в заявлении.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини