xcounter
Calendar Icon

Украинцев заставят купить себе вторую пенсию

06.10.2018 15:34

В правительстве инициировали новый законпроект, который одним пенсионерам обеспечит старость, а других лишит сна. Так, власти хотят ввести принудительную накопительную пенсионную систему.

Если депутаты поддержат инициативу чиновников, украинцы, хотят они того или нет, будут получать вторую пенсию. К тому же смогут оформлять ее досрочно, дарить близким и завещать наследникам.

Однако есть условие: уже сейчас с их зарплат будут вычитать 15% в Пенсионный фонд.

"Задержки с выплатами пенсий летом нынешнего года наглядно продемонстрировали кризис существующей пенсионной системы. Только в этом году ПФ высосал из бюджета, как в черную дыру, 140 миллиардов гривен. И в будущем, по прогнозам экспертов, она будет только расти, сдерживая развитие экономики", - говорится в сообщении Кабмина.

Каждый месяц на начальном этапе украинец должен будет отчислять 2% своих доходов.

Таким образом, закон предусматривает то, что до выхода на заслуженный отдых, украинцы сами собирают себе деньги "на старость".

Причем, собранные таким образом деньги не просто висят на счетах, а работают – их инвестируют.

Власти надеются, что это даже каким-то образом повлияет на девальвацию нацвалюты, а также укранци впоследствии смогут получить такую себе надбавку к пенсиям.

Впрочем, у системы есть один серьезный недостаток - заплатить за будущие плюшки придется уже сейчас. Для начала будут отчислять 2% доходов. При этом если за год средняя зарплата вырастет на 5% и больше, то и суммы отчисления добавят еще 1%. И так до тех пор, пока не достигнет предельных 15%.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини