xcounter
Calendar Icon

Ингушетия восстала против Кадырова и Путина: десятки тысяч людей вышли на улицы

В воскресенье, 7 октября, в столице Ингушетии Магасе прошли протесты против сдачи территорий соседней Чечне.

Помимо Конституционного суда и половины парламента, оппозицию поддержало местное духовенство. По словам очевидцев, количество участников народного схода достигло 30 тысяч человек, притом что в столице республики проживают меньше 9 тысяч человек. Правительство санкционировало митинг как минимум до 15 октября.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что члены его правительства должны объяснить людям, что соглашение с Грозным выгодно для них. При этом он сам не хочет выходить к народу. Ранее глава республики пытался наладить диалог лично, но в ответ его закидали бутылками. Теперь он угрожает организаторам протестов и депутатам, обвинившим его в фальсификации голосования по границе, уголовным преследованием.

Между тем, протестующие утверждают, что Евкуров предал интересы республики. В частности, глава Ингушетии заявил через все доступные ему СМИ, что обмену территориями подлежат около 2 тысяч гектаров на северо-востоке Ингушетии. Однако люди ознакомились с подписанным указом и заметили, что речь идет о сдаче порядка 20 тысяч гектаров, большая часть которых приходится на юго-восточную часть республики.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини