xcounter
Calendar Icon

Британский министр предостерег от недооценки российской военной разведки

09.10.2018 13:50

Способности Главного управления Генштаба ВС России не следует преуменьшать, заявил Бен Уоллес. Ранее СМИ узнали о секретном совещании в Минобороны РФ в связи с "громкими провалами российской военной разведки".Странам Запада не следует недооценивать способности Главного управления Генштаба ВС России (бывшее Главное разведывательное управление). Об этом британский министр по вопросам безопасности Бен Уоллес заявил во вторник, 9 октября.

Накануне некоммерческий проект Михаила Ходорковского - центр "Досье" - узнал о секретном совещании, которое прошло 6 октября в Минобороны РФ в связи с "громкими провалами российской военной разведки" в США и ряде европейских стран.

Хакерские атаки на спортивные организации

4 октября США предъявили обвинения семи россиянам по статьям о хакерском взломе компьютеров, электронном мошенничестве, хищении персональных данных при отягчающих обстоятельствах и отмывании денежных средств. По данным Минюста США, обвиняемые являются сотрудниками российской военной разведки.

Кибератаки осуществлялись в период с декабря 2014 года минимум до мая 2018 года, считает следствие. Их объектами стали, в частности, антидопинговые агентства и организации в США и за их пределами - WADA, USADA, Спортивный арбитражный суд, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, ФИФА и еще 34 другие спортивные организации. Кибероперации осуществлялись "с учетом стратегических интересов российского правительства", отметили в Минюсте.

Шпионы с дипломатическими паспортами

Ранее в тот же день Нидерланды сообщили о предотвращении компьютерной атаки российских шпионов на серверы Организации по запрещению химического оружия. Четыре российских шпиона с дипломатическими паспортами были выдворены из Нидерландов еще в апреле.

По данным следствия, российские хакеры также планировали кибератаки в Швейцарии на лабораторию, занимающуюся расследованием применения химического оружия в Сирии и покушения на Сергея и Юлию Скрипалей в британском Солсбери. Еще одна атака предположительно должна быть осуществлена ими и на Международную следственную группу, занимающуюся расследованием гибели малайзийского пассажирского самолета MH17 в Донбассе.

8 октября Бюро по защите конституции Латвии заявило о неоднократных кибератаках российской военной разведки, целями которых становились, среди прочих, медиакомпании и госучреждения.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини