xcounter
Calendar Icon

В Берлине впервые после войны посвящены в сан три ортодоксальных раввина

09.10.2018 15:15

Самая большая еврейская община Германии в Берлине - "аванс доверия нашей демократии", заявил глава МИД ФРГ на первой церемонии ординации равинов в берлинской синагоге.В Берлине во вторник, 9 октября, впервые после Второй мировой войны состоялось посвящение в духовный сан троих ортодоксальных раввинов - выпускников раввинской семинарии в Берлине - и троих еврейских канторов, окончивших Лейпцигский институт традиционной еврейской литургии. В торжественной церемонии ординации в синагоге на Рикештрассе в районе Пренцлауэрберг приняли участие бургомистр Берлина Михаэль Мюллер (Michael Müller), министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas), вице-председатель бундестага Петра Пау (Petra Pau), глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster) и глава Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер (Ronald Lauder).

Хайко Мас назвал "незаслуженным подарком" то, что в городе, где во времена национал-социализма планировались депортации евреев в лагеря смерти, сегодня снова находится самая большая еврейская община Германии. "Это аванс доверия нашему правовому государству и нашей демократии", - заявил министр.

Глава Центрального совета евреев в Германии, в свою очередь, призвал жителей Германии активно противостоять антисемитизму, который "снова распространяется в стране с устрашающей скоростью". В Германии свобода религии личная свобода каждого являются основополагающими правам, напомнил Шустер. Бургомистр Берлина отметил, что борьба с антисемитизмом будет успешной только в том случае, если она будет вестись последовательно и на всех уровнях сразу. "Мы не должны терять мужество и отступать о своей цели, даже перед лицом неудач", - заключил политик.

Первая после Холокоста ординация раввинов в ФРГ

После ликвидации в 1942 году Берлинской высшей научной школы иудаизма в Дрездене первое торжественное посвящение в сан раввинов состоялось в Германии в сентябре 2006 года. Торжества по поводу первого выпуска Потсдамского колледжа имени Авраама Гейгера (Abraham-Geiger-Kolleg) вызвали широкий общественный резонанс, так как прежде у кандидатов в раввины не было возможности пройти обучение в Германии, образование им приходилось получать за границей.

В июне 2009 года в Германии впервые за более чем 70 лет получили звание два ортодоксальных раввина, которые также обучались в раввинской семинарии в Берлине.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини