xcounter
Calendar Icon

США оказывают давление на Эр-Рияд из-за исчезновения саудовского журналиста

11.10.2018 03:20

Трамп, его советники и госсекретарь США требуют от саудовских властей объяснений относительно судьбы обозревателя The Washington Post.Президент США Дональд Трамп в среду, 10 октября, провел разговор "на самом высоком уровне" с саудовскими властями, требуя объяснений относительно судьбы обозревателя американской газеты The Washington Post Джамаля Хашкаджи, который пропал после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Как пояснила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, за минувшие два дня с первым заместителем саудовского премьера, наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом на этот счет пообщались также советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, госсекретарь Майкл Помпео, а также советник и зять американского лидера Джаред Кушнер.

"Мы очень разочарованы происходящим. Нам это не нравится, и мы пытаемся докопаться до истины", - подчеркнул Трамп в ходе общения с журналистами.

"Где Джамаль Хашкаджи?"

Между тем выступающая за мир международная неправительственная организация Code Pink провела 10 октября акцию перед посольством Саудовской Аравии в Вашингтоне. Собравшиеся держали плакаты с надписями: "Где Джамаль Хашкаджи?", а также "Хашкаджи: Еще одна жертва саудовского насилия".

В свою очередь, группа из 22 американских сенаторов опубликовала послание, в котором отметила, что изучает возможности применения "Глобального акта Магнитского о подотчетности в сфере прав человека" в ситуации с исчезновением репортера.

Под действие закона и связанных с ним санкций подпадают граждане иностранных государств, ответственные за нарушение принципов верховенства права.

Журналист был убит в консульстве?

Джамаль Хашкаджи - саудовский журналист. Он работал обозревателем американской газеты The Washington Post и проживал в США, где известен своими критическими статьями о королевстве. Репортер прибыл в консульство для оформления документов, необходимых для вступления в брак со своей девушкой, которая живет в Турции.

Советник президента Турции Ясин Актай заявил, что Хашкаджи могли убить в генконсульстве. Через два часа после того, как он зашел в здание, оттуда выехали шесть автомобилей, в том числе два черных фургона с дипломатическими номерами. Полиция Турции подозревает, что в них могли вывезти журналиста или его тело.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини