xcounter
Calendar Icon

На Прикарпатье местный депутат попался на взятке в 1,5 млн (фото)

11.10.2018 10:55

Полиция Ивано-Франковской области объявила в розыск депутата одного из городских советов Прикарпатья и его сообщника, которых разоблачили на взятке в 50 тыс. евро (почти 1,5 млн гривен). Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП Ивано-Франковской области.

Правоохранители установили, что депутат одного из городских советов и бывший сотрудник правоохранительного органа наладили коррупционную схему решение земельных вопросов.

За выделение или предоставление в аренду земельных участков дельцы требовали определенную сумму денег.

В одном из таких эпизодов за решение земельного вопроса в пользу коммерческой структуры депутат и его сообщник требовали от представителя фирмы 50 тысяч евро.

В обмен депутат обещал вынести на рассмотрение сессии городского совета и в дальнейшем способствовать принятию решения о предоставлении компании в аренду земли под строительство завода по переработке отходов.

Депутат и бывший правоохрнитель попались на взятке в Ивано-Франковской области

В то же время, по данным следствия, депутат выдвинул условие - деньги представитель фирмы должен оставить в заранее оговоренном месте.

Чтобы полиция не разоблачили депутата, он привлек к преступной схеме посредника - бывшего сотрудника правоохранительного органа. Именно он должен был забрать деньги после того, как вопрос предоставления земли должны были решить.

Когда сообщник депутата забирал деньги в лесополосе, полицейские Ивано-Франковской области попытались задержать фигуранта. Последний, поняв, что разоблачен правоохранителями, совершил попытку наезда на полицейских и сбежал с места происшествия.

"Во время бегства последний "сбросил" средства в придорожную лесополосу", - отметили в полиции.

Правоохранители осмотрели сверток с деньгами и обнаружили обнаружили отсутствие 106 тысяч гривен от общей суммы. Это дает основания полагать, что посредник оставил эти деньги себе для дальнейшей возможности скрываться от полиции.

Во время бегства помощник депутата бросил деньги

Также правоохранители провели обыски в помещении городского совета и обнаружили и изъяли вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность депутата. Сейчас полиция разыскивает фигурантов коррупционной схемы.

Правонарушителям сообщено о подозрении по ч.4 ст.368 УК Украины (получение взятки) и судом объявлены в розыск.

По информации прокуратуры области, речь идет о депутате города Городенки.

"Следственным судьей удовлетворено ходатайство прокуратуры и предоставлено разрешение на задержание депутата и посредника с целью поводу в суд для рассмотрения ходатайства относительно избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в прокуратуре.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини