xcounter
Calendar Icon

Киевский Патриархат призывает УАПЦ и УПЦ МП к Объединительному Собору

12.10.2018 11:05

После решений святого и священного Синода Константинопольского патриархата, открывающих путь к образованию в Украине единой поместной автокефальной Украинской православной церкви и к получению ею патриаршего и синодального Томоса об автокефалии, Киевский Патриархат призывает иерархов УАПЦ и вовлеченных в процесс единения иерархов Московского Патриархата в Украине приступить к подготовке Чрезвычайного Объединительного Собора. Об этом агентство сообщает со ссылкой на обнародованное в пятницу заявление Киевской Патриархии.

"Решение (святого и священного Синода Константинопольского патриархата - ред.) открывают путь к созыву Чрезвычайного Объединительного Собора иерархов Украинской православной церкви.. Киевский Патриархат призывает иерархов УАПЦ и вовлеченных в процесс единения иерархов Московского Патриархата в Украине приступить к подготовке Чрезвычайного Объединительного Собора", - говорится в заявлении.

Как отмечается, задачей этого Собора является "принять решение о церковном единстве, выбрать Предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, который от ее имени получит патриарший и синодальный Томос об автокефалии УПЦ".

"Мы ожидаем, что принимая во внимание все обстоятельства - давность истории, плодотворную деятельность, большое число епископата, духовенства и верующих, монастырей и духовных школ, другие факторы - патриаршей и синодальной Томосом также будет всеправославно утверждено достоинство Патриарха за Предстоятелями Поместных УПЦ", - говорится в заявлении.

"Киевский Патриархат призывает епископат, духовенство и верных УАПЦ, как и епископат, духовенство и верных Московского Патриархата, поддержать процесс объединения украинского православия", - добавили в Киевской Патриархии.

Напомним, 11 октября было объявлено решение священного Синода Константинопольского патриархата, согласно которому было подтверждено уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к оказанию автокефалии Церкви Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини