xcounter
Calendar Icon

Кому и зачем нужна демилитаризованная зона в Идлибе

14.10.2018 07:05

В сирийской провинции Идлиб 15 октября может появиться демилитаризованная зона - в случае, если Дамаск и повстанцы будут соблюдать достигнутые соглашения. Как это отразится на ситуации в Сирии?Как повлияет на ситуацию в Сирии создание демилитаризованной зоны в провинции Идлиб, о чем в сентябре договорились президенты России и Турции? Ответ на этот и другие вопросы - у DW.

Что такое демилитаризованная зона?

Речь идет о полосе шириной в 15-20 километров в Идлибе - последней сирийской провинции, значительная часть которой находится под контролем различных групп повстанцев. В этой зоне они до сих пор контролировали стратегически важные дороги. Здесь была размещена артиллерия, которая обстреливала позиции сирийских правительственных войск. План создания демилитаризованной зоны предусматривает на первом этапе отвод тяжелых вооружений боевиков, договориться о чем, вопреки опасениям удалось без серьезных проблем. К 15 октября эту зону должны также покинуть вооруженные повстанцы.

Чего хотят достичь созданием буферной зоны?

Создание демилитаризованной зоны, в первую очередь, должно предотвратить наступление войск Асада, что может привести к гибели тысяч и бегству сотен тысяч гражданских лиц, как это произошло в Хомсе и Алеппо. В Идлибе сейчас живет около 3 миллионов человек. В ООН опасаются гуманитарной катастрофы в случае, если правительственные войска нарушат соглашение и начнут наступление. Если это произойдет, то в этой зоне смогут укрыться мирные жители и получить здесь помощь международных гуманитарных организаций.

Все ли боевики поддерживают соглашение?

Вывод тяжелых вооружений проходит без серьезных осложнений. Покинут ли буферную зону все вооруженные боевики, покажет время. Некоторые группировки, в составе которых воюют боевики "Исламского государства" и "Аль-Каиды", рассматривают уход из этой зоны как предательство. Большинство групп повстанцев видят в выводе сил с этой территории возможность подготовиться к новому противостоянию с режимом Асада в другом месте.

Чья это идея?

Президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. В середине сентября они достигли соответствующего соглашения. Эрдогана и Путина объединяет нежелание нового крупного наступления сирийских правительственных войск. Анкара опасается, что в этом случае сотни тысяч сирийских беженцев направятся к турецкой границе. Путин не хочет подвергать излишней опасности своих военных. Кроме того, ему бы не хотелось навредить своей новой дружбе с Эрдоганом. Турецкие и российские солдаты будут следить за соблюдением соглашения в буферной зоне.

Что даст Асаду создание демилитаризованной зоны?

Ничего. Контроль над Идлибом дал бы сирийскому диктатору право заявить о полной победе над повстанцами. Однако Асад зависит от военной поддержки России, без которой он уже давно лишился бы власти. Поэтому он вынужден делать то, что хочет Путин. Несмотря на это, Башар Асад дал понять, что он рассматривает буферную зону как временное решение.

Поддерживает ли ФРГ создание демилитаризованной зоны?

Полностью поддерживает, поскольку лучшей альтернативы нет. Правительство ФРГ выступает за любое перемирие и отвод вооружений в конфликтных регионах, так как благодаря им появляется время для выработки новых политических инициатив. Кроме того, Германия заявила о готовности предоставить миллионы евро на гуманитарную помощь жителям Идлиба в случае возобновления военных действий. В то же время военное вмешательство Германии в конфликт глава МИД ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas) назвал "нереалистичным".

Политическое разрешение конфликта в Сирии?

Удастся ли урегулировать конфликт в Сирии в ближайшее время - большой вопрос. Путин хочет оставить Асада у власти, поскольку только он может гарантировать сохранение российского влияния в регионе. Запад хотел бы избавиться от Асада, но не знает, как это сделать. При этом Европу и Россию объединяет желание поскорее закончить войну в Сирии. У Кремля растут расходы на содержание военных в Сирии, европейцы и турки хотят положить конец потоку сирийских беженцев. Поэтому канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) добивается организации в октябре саммита Германии, Франции, России и Турции для поиска путей мирного урегулирования сирийского конфликта.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини