xcounter
Calendar Icon

ФРГ, Германия и Великобритания ждут объяснений от Эр-Рияда в связи с пропажей журналиста

14.10.2018 18:50

Главы МИД трех стран требуют привлечь к ответственности виновных в исчезновении Джамаля Хашогги. Инцидент может спровоцировать введение санкций со стороны США.Германия, Франция и Великобритания потребовали от Саудовской Аравии объяснений по случаю исчезновения журналиста Джамаля Хашогги. "Требуется достоверное расследование, чтобы внести ясность и, в случае необходимости, идентифицировать тех, кто ответственен за исчезновение Джамаля Хашогги, а также обеспечить их привлечение к ответу", - говорится в совместном заявлении глав МИД трех стран, обнародованном в воскресенье, 14 октября.

"В этой связи мы поддерживаем общие усилия, предпринимаемые саудовской и турецкой сторонами, и ожидаем со стороны правительства Саудовской Аравии подробного и всеобъемлющего ответа. Мы переслали это сообщение напрямую в саудовские ведомства", - указывается в документе.

Исчезновение и предполагаемое убийство Хашогги также может привести к введению американских санкций в адрес Саудовской Аравии. Президент США Дональд Трамп заявил о "суровом наказании", которое может ожидать азиатскую страну. В ответ власти в Эр-Рияде заявили, что не приемлют угрозы санкций со стороны иностранных государств, и пообещали дать ответ, если в отношении королевства будут применены ограничительные меры.

59-летний Джамаль Хашогги, сотрудничающий с газетой The Washington Post, 2 октября отправился со своей невестой в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в здание не впустили и спустя пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из посольства. Она позднее сказала, что не доверяет этой информации и не знает, где сейчас находится журналист. По информации турецких СМИ, "умные" часы Хашогги зафиксировали кадры убийства журналиста.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини