xcounter
Calendar Icon

Крупнейшая группировка джихадистов поддержала соглашение по Идлибу

15.10.2018 02:50

В настоящий момент джихадисты контролируют до двух третей демилитаризованной зоны в Идлибе. Срок создания буферной зоны истек 15 октября.Крупнейшая группировка джихадистов в Идлибе - "Хайят Тахрир аш-Шам" - поддержала планы Турции и России по созданию демилитаризованной зоны в Сирии. "Мы ценим усилия по безопасности в регионе", - заявили представители группировки. Об этом сообщило агентство Reuters в понедельник, 15 октября. Однако джихадисты не сказали определенно, собираются ли они отвести тяжелое вооружение из буферной зоны.

По информации сирийской правительственной газеты "Аль-Ватан", руководители боевиков требуют от Турции дополнительных гарантий для иностранных наемников, это является одним из условий отвода вооружений. В настоящий момент Турция ведет переговоры с ними.

От "Хайят Тахрир аш-Шам" поступает противоречивая информация, в воскресенье представители группировки заявляли, что не покинут буферную зону и что намерены там "бороться за джихад и священную революцию".

Предотвратить гуманитарную катастрофу

Некоторые оппозиционные группировки, в том числе протурецкие, уже покинули буферную зону в Идлибе, срок ее создания истек 15 октября. Таким образом, в настоящий момент соглашение о создании демилитаризованной зоны между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выполнено лишь частично.

Ожидалось, что создание буферной зоны предотвратит масштабную гуманитарную катастрофу в случае наступления правительственных войск. В Идлибе проживают около 3 миллионов человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини