xcounter
Calendar Icon

Россия готова помочь Ирану обойти санкции США

15.10.2018 13:30

Президенты Владимир Путин и Хасан Роухани заключили тайное соглашение о переработке иранской нефти на российских заводах с последующей продажей, сообщает израильский портал Mako.Президент России Владимир Путин и его иранский коллега Хасан Роухани заключили тайное соглашение, которое должно помочь Тегерану обойти нефтяное эмбарго со стороны США, сообщает в понедельник, 15 октября, израильский онлайн-портал Mako со ссылкой на попавший в распоряжение редакции секретный документ МИД РФ.

Согласно документу, иранская нефть будет переправляться через Каспийское море в Россию на нефтеперерабатывающие заводы, затем РФ будет перепродавать готовые нефтепродукты по всему миру, а Иран - получать прибыль от этих продаж. Утверждается, что механизм обхода американских санкций был выработан в начале сентября на трехсторонней встрече президентов России, Ирана и Турции.

Ожидается, что новая волна экономических санкций США против Ирана может нанести серьезный вред экономике исламской республики.

Обострение конфликта между Ираном и США

Накануне, 14 октября, Хасан Роухани заявил, что нынешняя администрация США является самой враждебной к Ирану за последние 40 лет, сообщает израильская газета "Гаарец". В июле Роухани отказался от встречи с Дональдом Трампом, отметив, что Тегеран по-прежнему готов развивать отношения с европейскими странами.

В сентябре также сообщалось, что ЕС собирается создать специальный финансовый институт, задачей которого будет являться обеспечение финансовых операций с Ираном в обход американских санкций. В свою очередь в Белом доме заявили, что не позволят ЕС обойти санкции против Ирана.

В начале мая Трамп объявил о выходе США из договора, заключенного с Ираном, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего ограничение ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини