xcounter
Calendar Icon

Сотрудника Amnesty International похитили и пытали в Ингушетии

15.10.2018 14:50

Наблюдателя AI Олега Козловского похитили неизвестные в масках, вывезли за город и инсценировали его казнь, приставив пистолет к голове. Подано заявление в Следственный комитет РФ.Сотрудник международной правозащитной организации Amnesty International (AI) Олег Козловский был похищен в Ингушетии неизвестными мужчинами, избит и подвергся инсценировке казни, сообщается в понедельник, 15 октября, на сайте AI. Исследователь AI Козловский был направлен в столицу Ингушетии Магас для мониторинга протестных митингов.

Как пишет сам Олег Козловский на своей странице в Facebook, 6 октября в гостиницу в Магасе, где он жил, пришел неизвестный и предложил организовать встречу с одним из организаторов митинга. В машине у Козловского отобрали телефон, все вещи и "вывезли из города, пригнув голову к коленям". Двое похитителей в масках представились сотрудниками Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД РФ по республике Ингушетия, но документов не показали.

Похитители грозили смертью

"Приехали на какое-то поле, где меня раздели, снимали фотографии и видео, угрожали их опубликовать, изнасиловать, передать... Побили, сломали ребро, пару раз приставляли пистолет к затылку и говорили, что сейчас застрелят", - пишет Козловский. Похитители также грозили убит жену и детей Козловского, уточняется в сообщении AI.

После второй инсценировки казни сотруднику AI вернули одежду и деньги, не вернув телефон и видеокамеру, и вывезли в Северную Осетию, где высадили из машины возле аэропорта, потребовав "никогда не возвращаться и не писать об Ингушетии". Козловский написал заявление в Следственный комитет РФ и сейчас находится вне пределов РФ.

На просьбу DW прокомментировать сложившуюся ситуацию в пресс-службе МВД РФ по Ингушетии предложили "мониторить сайт", где вскоре будет опубликовано официальное сообщение. На момент публикации новости на сайте СК РФ никакой информации по данному инциденту не опубликовано.

Протесты в Магасе начались после того, как 4 октября парламент республики ратифицировал соглашение между главами Ингушетии и Чечни о закреплении границы между регионами, предусматривающее обмен нежилыми территориями.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини