xcounter
Calendar Icon

В России похитили и жестоко избили правозащитника, писавшего о протестах на Кавказе

15.10.2018 16:29

6 октября сотрудник Amnesty International Олег Козловский был похищен в Ингушетии, его избивали и угрожали расстрелом.

Об этом он написал на своей cтранице в Facebook.

Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга протестов, начавшихся после подписания главами Ингушетии и Чечни договора об определении административной границы между республиками. На следующий день под предлогом встречи с одним из лидеров оппозиции его заманили в автомобиль и вывезли за пределы города.

"Меня посадили в машину, отобрали телефон и все вещи и вывезли из города, пригнув голову к коленям, чтобы я ничего не видел. По дороге спрашивали, кто я, на кого работаю, зачем приехал, с кем встречался и т.д. Похитители (их было двое, на них были черные медицинские маски и бейсболки) назвались сотрудниками ЦПЭ Ингушетии, но никаких документов не показывали и вообще это было похоже на что угодно, но не задержание", - пишет он.

Козловского раздели и в течение двух часов избивали и угрожали расстрелять. Похитители назвались сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом. Они требовали, чтобы Козловский стал их информатором. Угрожали опубликовать его обнаженные фото, изнасиловать, убить его жену и детей.

Поняв, что добиться сотрудничества не удастся, они вывезли Козловского в соседнюю Северную Осетию и отпустили его возле аэропорта Владикавказа, откуда он решил отправиться за пределы России.

"Хочу поблагодарить Международную Амнистию за помощь и поддержку все эти дни. По рекомендации коллег я с семьей сейчас нахожусь за пределами РФ, но надеюсь в ближайшее время вернуться и продолжить работу", - написал Козловский.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини