xcounter
Calendar Icon

Взрывы на складах боеприпасов в Украине нанесли миллиардный ущерб

16.10.2018 17:25

За последние 2,5 года в результате серии взрывов и пожаров на украинских складах боеприпасов потери составили более двух миллиардов долларов, заявил глава комитета Верховной рады.Взрывы на складах оружия в Украине нанесли миллиардный ущерб. "За последние два с половиной года, начиная со Сватово, заканчивая Ичней, уничтожение боеприпасов больше, чем на 2 миллиарда долларов (около 1,7 млрд евро. - Ред.)", - заявил глава комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский во вторник, 16 октября.

По словам Пашинского, в бюджете Украины на 2019 год средств на создание бетонных хранилищ для боеприпасов не заложено. "Нам нужно в корне изменить систему хранения боеприпасов. Заклинаниями, что мы идем в НАТО, мы боеприпасы не сохраним", - цитирует Пашинского "РБК-Украина".

Пожар в Ичне пока не потушен

Продолжаются работы по тушению пожара, возникшего после взрывов на складах боеприпасов в Ичнянском районе Черниговской области. Для тушения используются пожарные самолеты Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГУЧС). По сообщению ГУЧС, в район чрезвычайной ситуации стянуто 143 единиц специальной техники. В тушении пожара и очистке территории принимают участие 626 человек.

Серия взрывов произошла в ночь на 9 октября. Территория складов в Ичне составляет около 682,6 га, 402 га из которых - технические. На складах хранилось около 70 тонн боеприпасов. За прошедшее время более 12 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих районов. Из-за чего начались взрывы, пока не выяснено. Служба безопасности Украины заявила о возможной диверсии.

Пожар на военной базе в Ичне - уже пятый громкий инцидент на военных складах с начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Условия хранения боеприпасов в Украине не соответствуют стандартам НАТО, указывает агентство dpa.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини