xcounter
Calendar Icon

В Киеве отремонтируют старейший фонтан, о котором ходит много легенд (фото)

18.10.2018 10:50

В исторической части Киева планируется отремонтировать и отреставрировать фонтан. Из бюджета готовы выделить почти за два с половиной миллиона гривен.

2 ноября пройдет аукцион в тендере на капитальный ремонт и реставрацию фонтана «Самсон». Конструкция находится в Подольском районе. Организатор конкурса – коммунальное объединение «Киевзеленстрой» –намерено заплатить до 2 415 010 гривен.

По условиям техзадания, отремонтируют зону вокруг фонтана и саму чашу. Возле конструкции переложат брусчатку и асфальтное покрытие.

Также проведут гидроизоляцию и ремонт фасада фонтана. Саму чашу разберут практически по крупинкам.

Демонтируют фундамент, разберут трубы, насосы, фильтры и освещение. После штукатурки и гидроизоляции, проложат трубы, кабели и установят новое оборудование. Отреставрированный фонтан будет освещать сто светодиодных лампочек.

Работы планируется закончить до конца года. Но вполне вероятно, что «Киевзеленстрой» заключит дополнительное соглашение и работы продолжаться еще в следующем году.

В Киеве отремонтируют фонтан Самсон

Легенды о киевском фонтане «Самсон»

О фонтане «Самсон», который является одним из старейших фонтанов Киева, существует множество легенд. До сих пор люди верят в то, что если попить воды из пасти льва, их еще долго будет преследовать удача.

Одни поговаривают, что на этом месте был священный источник, и пока будет вода в нем, до тех пор и будет стоять Киев. Вторые – что старший сын Самсона плыл однажды по Днепру, и как только вышел из воды на берег - увидел льва. Схватив его за пасть и наступив на него, вместе с ним окаменел. Так и остался навсегда в Киеве.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини