xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Надо не разрывать ДРСМД, а договариваться

22.10.2018 17:40

Президент США Трамп намерен выйти из договора о ликвидации РСМД, поскольку Россия его уже давно нарушает. Это создаст предпосылки для новой гонки вооружений, предупреждает Удо Бауэр.Уже не менее четырех лет США знают, что Россия нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который запрещает ракетно-ядерное оружие наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Россияне переделали разрешенную договором ракетную систему "Искандер" в запрещенную 9М729 (обозначение в НАТО SSC-8).

Россияне делают то, что они всегда делают при подобных обвинениях со стороны Запада: сначала отрицают, что новые системы запрещены договором, а затем отвечают встречными обвинениями. Ведь НАТО же, согласно российской интерпретации, поступает аналогично со своей системой ПРО в Румынии. Дескать, да, на словах она направлена против Ирана, но может быть применена и в качестве наступательной системы против России, и на это Москва должна реагировать.

Назад в 1980-е?

Как часто бывает, в обоих этих версиях что-то не так. Но вопрос только в том, как теперь быть. Дональд Трамп, как известно, не знает полутонов, он может одно: браниться и угрожать. Россиянам, напротив, гордость не позволяет браниться в ответ. Трамп хочет перед промежуточными выборами в Конгресс набрать очков у своих избирателей. Путин, в свою очередь, должен реагировать, чтобы не предстать перед своими соотечественниками слабаком.

Мачизм обоих противников ведет прямой дорогой назад в начало 1980-х, эпоху большой гонки вооружений между НАТО и странами Варшавского договора. Заключенный в 1987 году ДРСМД был на тот момент важной вехой, потому что он обозначил выход из спирали подготовки к войне.

Я был тогда студентом, для меня уничтожение ракет "Першинг-2" западной стороной и РСД-10 (SS-20) - восточной было огромным шагом в направлении мира и налаживания отношений. И я не хочу обратно, в начало 1980-х.

Восстановить доверие на переговорах НАТО и России

Найти выход из складывающегося положения было бы относительно легко: вместо того, чтобы разорвать договор, НАТО и России следовало бы, как и тогда, сесть за стол и обсудить, как можно спасти соглашение. Многие сейчас будут спорить, говоря, что для этого отсутствует взаимное доверие: Россия аннексировала Крым и напала на Восточную Украину - как можно ей доверять?

В другом лагере будут говорить: как мы, русские, можем доверять НАТО, когда она в эти дни проводит в Скандинавии крупнейшие учения со времени окончания холодной войны и уже годами размещает все больше солдат и вооружений возле западной границы России?

Я же думаю по-другому: и в 1987 году доверие между Востоком и Западом было не очень-то велико. И тем не менее мир стал безопаснее из-за сокращения вооружений. То же самое верно и сегодня - так что, давайте за стол, договариваться!

Автор: Удо Бауэр, обозреватель DW

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини