xcounter
Calendar Icon

На территории олимпийских объектов в Сочи создадут "научную долину"

23.10.2018 12:30

Центр "Сириус", созданный на базе сочинских олимпийских объектов, станет вторым в России после Долины МГУ научно-технологическим центром, пишет РБК.По информации РБК, на базе сочинского образовательного центра "Сириус" будет создан второй в России инновационный научно-технологический центр. Президент РФ Владимир Путин в начале сентября поддержал данную инициативу, сообщает издание во вторник, 23 октября, со ссылкой на руководителя "Сириуса" Елену Шмелеву.

Не позднее марта 2019 года "Сириус" подаст документы в правительство РФ, необходимые для получения статуса второго после Технологической долины МГУ научно-технологического центра, указывает издание. Ориентировочная площадь "научной долины" составит 40 га. В ней, среди прочего, будут размещаться офисы компаний-партнеров, которые будут участвовать в образовательной деятельности и трудоустраивать выпускников университета сочинской "научной долины".

По планам, новому кластеру будет передан крытый конькобежный центр "Адлер-Арена". Собеседник, близкий к администрации Путина, сообщил РБК о том, что к "Сириусу" также присоединят "довольно большую часть" Олимпийского парка. "Неправильно, когда такие центры есть только в Москве. Они должны быть и в других регионах", - добавил он.

Центр "Сириус" возглавляют Путин и его приближенные

Образовательный центр "Сириус" был учрежден в конце 2014 года на базе олимпийской инфраструктуры. В частности, ему принадлежит второй по величине олимпийский стадион в Сочи - ледовая арена "Шайба".

Среди членов попечительского совета, возглавляемого лично Путиным, числятся его помощник Андрей Фурсенко, вице-премьеры Татьяна Голикова и Ольга Голодец, глава администрации президента РФ Антон Вайно, а также виолончелист и друг Путина Сергей Ролдугин, получивший скандальную известность после публикации "панамских досье". Как отмечает РБК, глава центра Елена Шмелева была одним из трех сопредседетелей избирательного штаба Путина на последних выборах.

Ежемесячно в "Сириусе" проходят 24-дневные смены для одаренных школьников, проявивших способности в точных и естественных науках, изобразительном искусстве, музыке, хореографии и спорте. Одним из условий участия в программах "Сириуса" является гражданство РФ. В 2019-2021 годах фонд получит из госбюджета 6,3 миллиарда рублей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини