xcounter
Calendar Icon

"Смерть Сталина" номинирован в категории "лучшая европейская комедия"

23.10.2018 15:40

Запрещенная в России политическая сатира "Смерть Сталина" оказалась в числе трех номинантов в категории "лучшая комедия" премии Европейской киноакадемии.Европейская киноакадемия (EFA) номинировала запрещенный в России британско-французский фильм "Смерть Сталина" на премию European Film Award в категории "лучшая европейская комедия". Картина поспорит за победу с французской комедией "Праздничный переполох" Эрика Толедано и Оливье Накаша и португальским фильмом о футболе "Диамантино" Гэбриела Абрантеса и Дэниэла Шмидта, сообщила EFA во вторник, 23 октября.

В центре политической сатиры британского режиссера Армандо Ианнуччи - последние дни советского диктатора Иосифа Сталина и борьба за власть после его смерти. Церемония вручения 31-й премии European Film Award состоится 15 декабря в Севилье.

"Смерть Сталина" запретили в России

В январе 2018 года министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина". Это решение было принято после общественного просмотра ленты с участием депутатов Госдумы, членов Общественного совета при Минкультуры и деятелей кино. "Ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения", - заявил после показа глава Общественного совета писатель Юрий Поляков.

"Многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут его как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми - и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма", - прокомментировал отзыв проката министр культуры Владимир Мединский.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини